24.08.2023

С 1 марта 2024 года упрощен въезд в Германию для поиска работы

На этой неделе опубликован закон об упрощенной иммиграции с датами вступления его положений в силу.

Закон призван упростить въезд в Германию для поиска работы лицам из третьих стран.

Закон вступает в силу с 1 марта 2024 года.

Лица, имеющие законченное профессиональное или высшее образование с дипломом любой страны и опыт работы по выбранной специальности не менее двух лет, смогут въезжать в Германию для трудоустройства по всем нерегламентированным профессиям.

Лицам, въехавшим по турвизе и устроившимся на работу, упрощается возможность остаться в стране.

Разрешается въезд и пребывание специалиста в стране для получения признания профессиональной квалификации сроком до 3 лет с правом работы до 20 часов в неделю.

Беженцы, дожидающиеся ответа от властей по поводу пребывания, теперь могут поменять свой статус с соискателя убежища на ищущего работу трудового мигранта.

Нововведения при получении Blue Card (карты специалиста с высшим образованием) вступают в силу уже с ноября 2023 года.

Будут снижены размеры заработной платы, необходимые для получения карты, расширен перечень профессий, облегчено воссоединение семей. ИТ-специалисты могут получить «голубую карту» ЕС даже без диплома о высшем образовании, если у них есть опыт работы по профилю. Лицам с высшим образованием будет разрешено работать даже не по своей основной специальности.

С 1 июня 2024 года для желающих работать в Германии появится «карта шансов». Карту выдадут гражданам из стран, не входящих в ЕС. При решении о выдаче учитывается квалификация, специальность, стаж работы, знание немецкого или английского языка, возраст человека, есть ли связи с Германией. Получив карту, можно въехать в Германию и искать работу в течение года.

К концу прошлого года число вакансий в Германии достигло 1,98 миллиона.