16.03.2017

Что новый год готовит иностранцам в Польше

Изменения принципов трудоустройства, ликвидация «освядчень» (заявлений работодателя o готовности принять на работу), новые типы разрешений на работу, два новых типа рабочих виз –это лишь некоторые изменения, которые ждут иностранцев в наступившем 2017 году.

Проектом упомянутых изменений занимается в данный момент Совет министров Польши. Поначалу планировалось, что Министерство семьи, труда и социальной политики полностью откажется от заявлений о готовности приема на работу иностранцев (по-польски, oświadczenie) с 1 января 2017 года. Но по последней информации нововведения вступят в силу не ранее апреля текущего года.

«Освядченя» планируется заменить двумя новыми видами разрешений на работу, которые будут выдавать старосты. Также будет учрежден Центральный реестр труда иностранцев и будет расширен перечень причин, по которым чиновники смогут отказывать им в выдаче разрешения на работу.

Вводятся два новых типа виз и возможность получить иностранцем право на проживание в Польше в связи с выполнением сезонных работ. Иностранные комплементеры коммандитных и акционерно-коммандитных товариществ, а также прокуристы должны будут получать разрешения на работу типа В, как члены правления.

Два новых типа разрешений на работу вместо «освядченя»

Заявление о готовности принять на работу было до недавнего времени самым простым способом для граждан с Востока получить польскую визу и начать работу в Польше. Число «освядчень» с каждым годом растет. По разным оценкам, в 2016 году было зарегистрировано более миллиона таких документов.

Принятие нового закона будет означать их ликвидацию и введение двух новых типов разрешений на работу: разрешения на краткосрочную занятость и сезонный труд. Эти изменения могут серьезно испортить жизнь работодателям, поскольку принять на работу иностранца быстро уже не получится. Сегодня процесс регистрации «освядчень» длится не более 14 дней, а в некоторых управлениях все делается за один день.

Новый закон определяет срок рассмотрения заявлений по делам, не требующим специального режима проверки, на 7 дней, а в случае, если необходимо провести дополнительную проверку на 30 дней.

Новые правила делят иностранцев на тех, кто пребывает в Польше легально и тех, кто собирается приехать сюда с целью заработков. В случае первой группы, старосты будут выдавать разрешения на работу незамедлительно, то есть в течении 7 или 30 рабочих дней соответственно. В случае иностранцев, которые подадут документы на рабочую визу с целью краткосрочного или сезонного труда, рассмотрение будет проходить в два этапа.

Первый этап будет заканчиваться выдачей работодателю свидетельства о внесении заявки в специальный реестр, и работодатель будет обязан передать своему работнику этот документ. На его основании иностранец будет подавать документы на определенный тип визы.

Второй этап будет завершен после въезда иностранца на территорию Польши на основании выданной визы. Работодатель будет обязан представить старосте ее копию. Уже на следующий день после этого работа иностранца в стране будет считаться легальной. Полностью завершенной процедура станет после выдачи разрешения на работу определенного типа.

Еще одно изменение касается введения оплаты за выдачу разрешения на работу в размере 30 злотых. Но эти расходы возьмет на себя работодатель. Размер оплаты может измениться. Еще недавно регистрация «освядченя» была полностью бесплатной.
Возможностью получить разрешение на краткосрочный труд, выдаваемое на срок до 6 месяцев в календарном году, могут воспользоваться граждане Украины, Белоруссии, Российской Федерации, Грузии, Армении и Молдавии при условии, что их вакансии не будут касаться сектора экономики, указанного в специальном постановлении, изданном на основании статьи 90, закона 9 о развитии занятости и институтов рынка труда. В основном, ограничения будут касаться сельского хозяйства, садовничества и туризма.

В случае разрешений на сезонную работу, выдаваемых сроком до 8 месяцев в течение календарного года, работодатель будет иметь возможность принять на работу иностранца из любой страны, при условии, что последний будет работать в секторе экономики, упомянутом ранее в указе.

Подавать заявку на выдачу разрешения на сезонный труд для граждан Украины, Белоруссии, Российской Федерации, Грузии, Армении и Молдавии работодатель будет без необходимости предварительно получить мнение старосты (так называемый тест рынка труда). Органом, который получит право выдавать такие разрешения, будет староста региона по месту жительства или регистрации фирмы работодателя.

Центральный реестр труда иностранцев

Упомянутый реестр будет содержать данные обо всех поданных заявлениях, ранее полученных разрешениях на работу, включая краткосрочный и сезонный труд, а также информацию о мнениях старост (так называемый тест рынка труда). Помимо этого, в него будут внесены даты въезда иностранца на территорию Польши и информация о том, когда он действительно начал работу на основании сезонных и краткосрочных разрешений.

Идея создания единого центрального реестра работающих в Польше иностранцев кажется очень хорошим решением. До сего времени воеводы и старосты вели собственные реестры, которые никак не были связаны друг с другом. Это зачастую приводило к ситуациям, когда разные предприятия могли зарегистрировать на одного иностранца сразу несколько «освядчень» на похожий период времени.

Помимо этого, необходимость внесения в систему информации о действительной дате начала работы позволит органам государства точно определять, какая часть выданных разрешений использовалась исключительно для получения въездных виз, а сколько иностранцев действительно приехали на заработки.

Внесение в закон этих поправок облегчит проверку подлинности выдаваемых документов работниками консульских отделов и офицерами Пограничной службы. Отсутствие таких реестров осложняло и часто замедляло проверку документов в процессе выдачи виз. Если закон будет принят, уже на начальном этапе процедуры выдачи визы появится возможность проверки подлинности разрешений на работу.

Расширение списка причин, позволяющих отказать в выдаче разрешения на работу (также сезонную и краткосрочную)

Сегодня у старост нет юридических оснований для отказа в регистрации заявления о намерении принять иностранного гражданина на работу, а у воевод очень ограничены возможности отказа в выдаче разрешения на работу. Новый закон призван в корне изменить эту ситуацию.

Основные причины, на основании которых иностранцу можно будет отказать в разрешении на работу, относятся к подозрениям, что заявление было подано работодателем без истинных намерений предоставить работу. Или в случае, если есть подозрение, что иностранец использует разрешение с иной целью, нежели работа на территории Польши для данного работодателя. Или заявленная заработная плата будет ниже минимально допустимого по закону уровня.

В случае, если работодатель не представит документов, подтверждающих квалификации кандидата, которые отвечают требованиям старосты (образование, профессионализм, трудовой стаж). Также в случае, если работодатель не располагает средствами, которые необходимы для покрытия расходов на труд или предприятие не занимается экономической, либо сельскохозяйственной деятельностью.

По причине актуального статуса, не позволяющего предоставить иностранцу работу в указанные сроки, также в случаях, если деятельность приостановлена, фирма была вычеркнута из соответствующего реестра или находится в процессе ликвидации.

Новые типы виз

В связи с планами введения двух новых типов разрешений на работу, изменения претерпят и виды выдаваемых виз. Визы, выдаваемые ранее с номером „05” будут заменены на визы с номером „05a” в случае, если виза была выдана с целью выполнения сезонных работ на срок не превышающий 8 месяцев в течение календарного года. Или виза „05b” в случае, если виза выдана с целью выполнения краткосрочной работы сроком не более 6 месяцев в календарном году. Изменения виз носят исключительно формальный характер и процесс их оформления в данном случае не изменяется.

Разрешение на временное пребывание в связи с выполнением сезонных работ

В связи с необходимостью привести польские законы в соответствие с законодательством Европейского союза, иностранцы смогут получать разрешения на временное пребывание в связи с сезонной работой.

Такое разрешение сможет получить иностранец, который въехал на территорию Польши на основании визы «05a», либо в рамках безвизового режима с целью сезонной работы, либо имеет разрешение или продленное разрешение на выполнение сезонных работ, действительное на протяжении срока, превышающего срок пребывания, указанный в визе, либо срок пребывания в рамках безвизового режима.

Имеет медицинскую страховку, гарантированное жилье и источник постоянного дохода.
Оплата за получение разрешения составит 170 зл. Разрешение будет выдаваться на срок не менее 3 месяцев.

Повторимся, изменения в законодательстве приведут к необходимости получения виз типа “В”, обязательных для членов правления. Заявления о выдаче разрешений на временное пребывание для перечисленных выше лиц будут рассматриваться также как в случае с иностранцами, занимающимися экономической деятельностью.

Для этого будет необходимо представить документы, подтверждающие наличие доходов в размере как минимум 12 средних месячных зарплат по воеводству.

Или, когда на предприятии работают как минимум два гражданина Польши или два иностранца, освобожденные от необходимости получения разрешения на работу по какой-то причине.

Или если будет доказано наличие средств, которые позволяют соответствовать перечисленным критериям в будущем, в особенности, если планируется инвестирование в польскую экономику, осуществление трансфера новых технологий, внедрение инноваций или создание новых рабочих мест.

Автор: Адам Пенкуль. Руководитель консалтинговой компании Adkins.pl

 

Источник